Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

Recent Trackback

w closet×JUGEM

-

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 2018.01.30 Tuesday
  • -
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

制作過程

巨人の手

巨人の手顔がデカイなら、手もデカイ!
何かを持っている形状に作る。
手が出来れば一通りパーツは揃う。
  • 2007.09.08 Saturday
  • 00:51

制作過程

顔でかっ!その2

大顔人やっと似てきた。
腕のパーツも作るがやっぱデカイ!

これは展示用なので大きくしたのだが…。
完成まで道のりはまだまだ遠い。
大胆な造形でもあり繊細な演出もある予定。

今宵はこの辺りで終了。

  • 2007.09.06 Thursday
  • 01:17

制作過程

顔でかっ!

大きな顔のそっくり人形顔の大きさだけで全高8センチ。
今までで一番大きな顔だ!
誰なのか?何のために作っているのか?
それははまだ言えない。
こりゃデカイぞぉぉ!

ヱヴァンゲリヲン:序は面白かった。
もっかい観るかも、たぶん。
  • 2007.09.05 Wednesday
  • 23:53

制作過程

婚礼和装もの

婚礼和装そっくり人形ウエディングドール、今回は和装。
以前、坂本龍馬を作ったことがあるので、
和装は大体わかる。(婚礼和装はそれとは違うが)
造形の難しさより女性の和装は塗装が大変になりそうだ。
  • 2007.09.02 Sunday
  • 00:19

制作過程

もうちょいで完成

そっくり人形制作中なかなかいい感じ。
ノッてるのでこのまま次の依頼も進めよう!
  • 2007.09.02 Sunday
  • 00:13

制作過程

さて次のご依頼は・・・

そっくり人形異国の方のそっくり人形を制作中。
インターナショナルになってきました(笑)

(※一般の方がモデルなのでお顔は出せません)

  • 2007.08.29 Wednesday
  • 23:32

制作過程

ゾンビ〜ノ

LAND OF THE DEADハッピーウエディングの後は、
趣味のゾンビ。(悪趣味ソーリー)
LAND OF THE DEADの女ゾンビごわす。
グロいのでモザイクで自主規制。
もうすぐ完成。
  • 2007.08.28 Tuesday
  • 02:16

制作過程

ハッピーウエディング♪

ハッピーウエディングご依頼の造形。形状はほぼ完成。
明日には完成できそうだ。

『そっくり』にするには、その人の特徴的なポイントを
強調したりするのだが、そのポイントが
コンプレックスだったりしないかと
かなり気を使ってしまう。
その辺りはご依頼する方のご要望の
内容から味付け具合を考えている。

意外とワシは繊細なのだ(笑)

(※一般の方がモデルなのでお顔は出せません)

  • 2007.08.25 Saturday
  • 19:43

制作過程

ウエディング依頼x2

ウェルカムドール
ウエディングカップルの人形2組を制作中。
造型元になる写真は幸せいっぱいだ。
羨ましいぜ!このやろう!!
ワシにもこんな時期があったんだよね(しみじみ…)

(※一般の方がモデルなのでお顔は出せません)

  • 2007.08.10 Friday
  • 03:16

制作過程

GO!Go!Go!

ご依頼そっくり人形
ご依頼が増えているので、効率よくするには?と
あれやこれや考えていたが、とにかく作らないことには
進展しないので制作開始。
普段は顔から作るのだが、ボディをさっさと作ることにした。
3時間でここまで。いいペースだ。

『考える暇があるなら手を動かせ!』
  • 2007.08.03 Friday
  • 00:06